20-21 мая 2017 года в столице состоялся III Московский чемпионат «Абилимпикс-2017».

III Московский чемпионат «Абилимпикс-2017» является региональным этапом Национального конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс» среди людей с ограничениями жизнедеятельности. Подобные соревнования являются эффективным инструментом для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства граждан с инвалидностью.

Организатором III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017» выступил Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, при участии Департамента образования города Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московской Федерации профсоюзов, РГСУ, Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Общественных организаций инвалидов и др.

В 2017 году на базе Государственного автономного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования Центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» (ГАОУ ДПО Центр «Профессионал») создан Московский центр развития движения «Абилимпикс».

Московские центры компетенций

Для участия в III Московском чемпионате «Абилимпикс-2017» предварительно подали заявки 830 человек, из них приняли участие в состязаниях – 717 человек:

– в категории «студенты/специалисты» – по 65 профессиональным компетенциям;

– в категории «школьники» – по 18 профессиональным компетенциям.

Два работодателя города Москвы, участвующие в презентационных компетенциях II Национального чемпионата «Абилимпикс-2016», провели соревнования по компетенциям «Оператор call-центра» (АО «Олимп») и «Сборка изделий из пластмасс» (Кунцево-Электро).

Чемпионат проходил на 14 площадках города Москвы. Основная – Технополис «Москва» (г. Москва, Волгоградский проспект, д. 42, корп. 5). Состязания также проходили на площадках: РГСУ, ГАОУ ДПО Центр «Профессионал», ГБОУ Социально-реабилитационный Центр Ветеранов Войн и Вооруженных Сил отделения «Екатерининский парк», ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 5» Филиал 1, Колледж архитектуры и строительства № 7, Колледж малого бизнеса № 4, Колледж современных технологий им. Панова, Политехнический колледж им. Овчинникова, Технологический колледж № 21 (Вербная ул., д. 4, стр. 1; Ивантеевская ул., д. 25, корп. 2), Технологический колледж № 24, Московский колледж архитектуры и градостроительства, Московский колледж бизнес-технологий.

На основной площадке чемпионата в Технополисе «Москва» состоялись соревнования по 27 компетенциям для категории «студенты/специалисты», по 8 компетенциям для категории «школьники», на удаленных площадках – по 38 компетенциям для категории «студенты/специалисты» и по 10 компетенциям для категории «школьники».

На площадке в Технополисе в профессиональном мастерстве состязались 325 человек (278 – в категории «студенты/специалисты», 47 – «школьники»); на удаленных площадках – 392 человека (332 – в категории «студенты/специалисты», 60 – в категории «школьники»).

Выполнение конкурсных заданий участниками оценивали 79 главных экспертов и 394 эксперта по компетенциям.

Победителями и призерами III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017» стали 265 человек. Победители примут участие в III Национальном чемпионате «Абилимпикс-2017».

В рамках мероприятия на основной площадке были представлены
6 презентационных компетенций, в которых приняли участие 24 человека:

– «Ситифермерство» – 5 участников из числа студентов и специалистов;

– «Художественная обработка стекла (технология фьюзинг)» – 3 участника из числа студентов и специалистов;

– «Клининг» – 3 участника из числа студентов и специалистов;

– «Мастер ОЦИ» – 5 участников из числа студентов и специалистов;

– «Ткач» – 6 участников из числа студентов и специалистов;

– «Ремонт, реставрация, дизайн мебели и других изделий из дерева» –
2 участника из числа студентов и специалистов.

Проведено 7 мастер-классов: «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Флористика», «Художественный дизайн», «Художественный витраж», «Декоративно-прикладное искусство» (Республика Казахстан), «Мебельщик».

Работали 2 интерактивные площадки:

– «Беспилотные авиационные системы».

– «Станки с ЧПУ».

Непосредственно на площадке проведения чемпионата работали 18 СМИ, в т.ч. телеканалы «Москва 24», «ТВ Центр», «Хабар 24» (Казахстан), а также другие печатные и электронные средства массовой информации (всего – 40 журналистов).

Были проведены два брифинга для прессы – 20.05.2017 г. и 21.05.2017 г., участие в которых приняли первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Грачева О.Е., председатель оргкомитета III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017», заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Бесштанько А.В., ректор РГСУ, представитель Национального центра развития движения «Абилимпикс» Починок Н.Б., заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов Чиннов С.А., представители общественных организаций инвалидов, призёры чемпионата и др.

Всего награждены 265 участников, в т.ч. 211 чел. в категории «студенты/специалисты» и 54 чел. в категории «школьники».

1 место – 88 человек 70 чел. в категории «студенты/специалисты» и 18 чел. в категории «школьники».

2 место – 85 человек (67 чел. в категории «студенты/специалисты» и 18 чел. в категории «школьники»);

3 место – 92 человека (74 чел. в категории «студенты/специалисты» и 18 чел. в категории «школьники»).

Список победителей и призеров по компетенциям

Студенты/специалисты

Компетенция

Призовое место

ФИО

Автомеханик

1

Гурбанов Санан Гисметович

2

Каминский Иван Алексеевич

3

Умнов Александр Сергеевич

Адаптивная физическая культура

1

Кабалина Анастасия Сергеевна

2

Елисеева Нина Юрьевна

3

Савицкий Станислав Андреевич

Администратор баз данных

1

Мусаев Денис Радионович

2

Маковский Клим Антонович

3

Иванов Сергей Александрович

Администрирование отеля

1

Кочерова Ксения Сергеевна

2

Левин Илья Алексеевич

3

Мазурова Елизавета Алексеевна

Актерское искусство

1

Тимофеева Ольга

2

Арбузова Екатерина Сергеевна

3

Юрасова Галина Ивановна

Анимация/Дизайн персонажей

1

Бивол Полина Григорьевна

2

Камбиев Артемий Юрьевич

3

Курочкин Глеб Андреевич

Бисероплетение

1

Петрова Ольга Викторовна

2

Комарова Екатерина Валерьевна

3

Тахмазова Аян Кямиль кызы

Бухгалтерский учет

1

Кошман Никита Владимирович

2

Журов Владислав Николаевич

3

Тимерина Алена Евгеньевна

Веб-дизайн

1

Витковский Роман Александрович

2

Шевяков Сергей Дмитриевич

3

Савельев Николай Петрович

Выпечка хлебобулочных изделий

1

Велиахмедова Айсель

2

Миняшкина Юлия Владимировна

3

Поскакаев Никита Борисович

Вязание крючком

1

Анисимова Аня

2

Сафонова Светлана Геннадьевна

3

Василевская Алла Леонидовна

Вязание спицами

1

Петюшкина Татьяна Алямовна

2

Коган Елена Львовна

3

Муратова Эльмира Александровна

Документационное обеспечение управления и архивоведение

1

Рогов Дмитрий Алексеевич

2

Борзов Егор Дмитриевич

3

Орловкая Екатерина Евгеньевна

Издательское дело: брошюровщик

1

Лукина Алена Викторовна

2

Комаров Сергей Владимирович

3

Жукова Татьяна Александровна

Издательское дело: верстальщик

1

Чай Кристина

2

Севостьянова Анна Сергеевна

3

Строна Алексей Павлович

Инженерный дизайн (CAD) САПР

1

Падом Елисей Алексеевич

2

Мосолов Владислав Александрович

3

Кашин Виктор Владимирович

Информационная безопасность

1

Юшков Владислав Валерьевич

2

Найденов Алексей Андреевич

3

Бакеренков Павел Сергеевич

Искусство камерного пения (Исполнительское мастерство)

1

Николаева Анастасия Романовна

2

Кузьмина Нина Игоревна

3

Евдокимова Елена Викторовна

Искусство концертного исполнительства (Исполнительское мастерство)

1

Якименко Роман Эдуардович

2

Соколов Никита Борисович

3

Веневцев Константин Юрьевич

Искусство оперного пения (Исполнительское мастерство)

1

Власов Владислав Александрович

2

Шагаевская Анна Сергеевна

3

Мартиросова Елена Эдуардовна

Кирпичная кладка

1

Полевой Дмитрий Викторович

2

Юдин Даниил Валерьевич

3

Мананников Антон Павлович

Кондитерское дело

1

Осин Егор Алексеевич

2

Полетаева Валерия Андреевна

Смирнов Никита Денисович

3

Лебанидзе Мария Дмитриевна

Кузовной ремонт

1

Марков Антон Семенович

2

Горячев Никита Александрович

3

Дмитриев Александр Сергеевич

Ландшафтный дизайн

1

Дацковский Федор Леонидович

2

Кузнецов Даниил Андрревич

3

Петков Дмитрий Михайлович

Лозоплетение

1

Фалецкая Вера Дмитриевна

2

Скоблик Галина Вячеславовна

3

Шурочкин Сергей Александрович

Макраме

1

Скворцов Андрей Игоревич

2

Камара Джесси Матесович

3

Ивочкина Наталья Борисовна

Малярное дело

1

Растатуев Алексей Иванович

2

Ежов Никита Валерьевич

3

Катаева Виктория Андреевна

Массаж

1

Александрова Анна Сергеевна

Мельниченко Мария Александровна

2

Каитмазова Аида Инамовна

3

Речун Максим Владимирович

Мебельщик

1

Кизиков Денис Анатольевич

2

Малюшкин Максим Юрьевич

3

Севостьянов Алексей Вадимович

Медицинский и социальный уход

1

Андреева Ольга Вячеславовна

2

Лысов Сергей Сергеевич

3

Киричатая Дарья Сергеевна

Музыкальная звукорежиссура

1

Николаев Алексей Викторович

2

Попрыгин Николай Николаевич

3

Игнатов Дмитрий Валерьевич

Мультимедийная журналистика

1

Волуй Екатерина Вечеславовна

2

Трохов Емельян Викторович

3

Кун Ангелина Евгеньевна

Ногтевой сервис

1

Лебедева Марина Евгеньевна

2

Милейченко Карина Сергеевна

3

Германов Дмитрий Викторович

Облицовка плиткой

1

Крупнов Денис Александрович

2

Кукушкин Алексей Андреевич

3

Семеняка Егор Сергеевич

Обработка текста

1

Иванов Сергей Андреевич

2

Стромин Сергей Николаевич

3

Ахмедов Ахмед Умаович

Оператор колл-центра

1

Марин Илья Владимирович

2

Могальков Денис Викторович

3

Баротов Исломиддин Сергеевич

Парикмахерское искусство

1

Назаренко Екатерина Николаевна

2

Питула Екатерина Борисовна

3

Ткаченко Сергей Витальевич

Переводчик

1

Богомолов Иван Викторович

2

Румянцев Михаил Борисович

3

Кудряшов Борис Михайлович

Поварское дело

1

Калистратова Татьяна Юрьевна

2

Конбеков Руслан Харисович

Ситкевич Валентин Сергеевич

3

Карасева Влада Олеговна

Мельников Павел Сергеевич

Портной

1

Суйорова Айчурок Шермаматовна

3

Блюмерт Анастасия Вячеславовна

3

Гизатулина Виктория Фаридовна

Программирование

1

Щипицин Роман Андреевич

2

Жечков Алексей Вадимович

Психология

1

Шифонова Инна Ефимовна

2

Костарев Андрей Николаевич

3

Анненков Дмитрий Андреевич

Резьба по дереву

1

Шиняева Елизавета Владимировна

2

Войтов Максим Сергеевич

3

Карпухин Вадим Михайлович

Ремонт обуви

1

Каменков Виктор Алексеевич

2

Ворогушин Григорий Александрович

3

Самсонов Вячеслав Сергеевич

Ресторанный сервис

1

Овчинникова Эльвира Сергеевна

2

Зюзина Виктория Юрьевна

3

Куренкова Анастасия Сергеевна

Сборка - разборка электронного оборудования

1

Меркулов Олег Борисович

2

Иваньков Юрий Николаевич

3

Меренков Михаил Викторович

Сборщик изделий из пластмасс

1

Татарников Александр Валерьевич

2

Левушкин Константин Николаевич

3

Денисова Ольга Васильевна

Сварочные технологии

1

Клецковский Даниил Николаевич

2

Ртищев Денис Михайлович

3

Гущин Сергей Алексеевич

Сетевое и системное администрирование

1

Колечёнок Георгий Александрович

2

Шелухин Артём Сергеевич

3

Соболев Владислав Витальевич

Слесарное дело

1

Сарбуков Даниил Ильич

2

Серов Павел Ильич

3

Ларионов Игорь Геннадьевич

Социальная работа

1

Синельщикова Екатерина Сергеевна

2

Росоха Владимир Антонович

3

Петрова Зоя Андреевна

Сухое строительство

1

Митяков Данила Алексеевич

2

Анохина Елизавета Романовна

3

Абдулманапов Амир Магомедович

Театральное искусство

1

Арчебасов Александр Викторович, театр НЕДОСЛОВ

Барышникова Виктория Петровна, театр НЕДОСЛОВ

Катиди Дарья Владимировна, театр НЕДОСЛОВ

Селянинов Олег Владимирович, театр НЕДОСЛОВ

Серёгин Сергей Александрович, театр НЕДОСЛОВ

2

Мудряк Александр Константинович, театр КОТОФЕЙ

Овчаренко Мария Дмитриевна, театр КОТОФЕЙ

3

Белов Степан Анатольевич ИТС КРУГ

Галунова Анна Андреевна ИТС КРУГ

Гоголев Александр Федорович ИТС КРУГ

Захарова Клавдия Юрьевна ИТС КРУГ

Карпов Сергей Николаевич ИТС КРУГ

Пяткова Антонина Кузьминична ИТС КРУГ

Романова Екатерина Александровна ИТС КРУГ

Чичилян Давид Арменович ИТС КРУГ

Щукин Серафим Александрович ИТС КРУГ

Технология моды

1

Сайкина Юлия Сергеевна

2

Анисимова Александра Владимировна

3

Сухочева Ксения Владимировна

Токарные работы на станках с ЧПУ

1

Новосельцев Алексей Сергеевич

2

Кислов Матвей Андреевич

3

Свирин Андрей Евгеньевич

Торговля

1

Жарко Степан Николаевич

2

Бурочкина Анастасия Андреевна

3

Синчук Евгений Николаевич

Туризм

1

Шмелев Андрей Николаевич

2

Агаев Фарид Мираббасович

Учитель младших классов

1

Гладышева Валентина Борисовна

2

Кукушкина Алина Владимировна

3

Стулень Яна Михайловна

Флористика

1

Лобачева Вероника Борисовна

2

Чиликова Анна Александровна

3

Косолапченкова Анна Викторовна

Юшина Дарья Александровна

Фотограф-репортер

1

Турченко Алеся Алексеевна

2

Тарча Максим Валерьевич

3

Попков Александр Васильевич

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

1

Мацук Сергей Александрович

2

Чалабян Ашот Сергеевич

3

Графов Егор Маратович

Художественное вышивание

1

Гаврилова Анастасия Александровна

2

Супрун Светлана Юрьевна

3

Кудякова Гюзель Амировна

Художественный дизайн

1

Ревенко Владимир Александрович

2

Велишаева Кира Герасимовна

3

Гуров Александр Сергеевич

Электромонтаж

1

Тихонов Андрей Дмитриевич

2

Рудык Максим Сергеевич

3

Москалев Павел Андреевич

Ювелирное дело

1

Михайлов Георгий Сергеевич

2

Жучков Егор Владимирович

3

Григорян Артем Аветикович

Школьники

Компетенция

Призовое место

ФИО

Администратор баз данных

1

Попов Денис Сергеевич

2

Костров Александр Сергеевич

3

Рожков Арсений Владимирович

Анимация/Дизайн персонажей

1

Студеникина Василиса Николаевна

2

Кислицына Таисия Евгеньевна

3

Курочкина Дарья Николаевна

Бисероплетение

1

Холматова Любовь Джамшедовна

2

Пчелкина Василиса Алексеевна

3

Журавлёва Мария Александровна

Веб-дизайн

1

Бородулин Вадим Александрович

2

Сардановский Сергей Владимирович

3

Аюб Марьям Мухаммадовна

Вязание крючком, спицами

1

Ревякина Мария Владимировна

2

Антонов Владимир Дмитриевич

3

Максимова Мария Викторовна

Инженерный дизайн (CAD) САПР

1

Панкратов Алексей Игоревич

2

Вдовкина Юлия Андреевна

3

Валетов Александр Евгеньевич

Информационная безопасность

1

Жаров Кирилл Дмитриевич

2

Бельский Максим Вадимович

3

Загладько Эльдар Михайлович

Лего-конструирование

1

Белозеров Никита Андреевич

2

Коломеец Марина Викторовна

3

Кашпуров Александр Викторович

Мультимедийная журналистика

1

Соловьёва Мария Михайловна

2

Серов Ярослав Александрович

3

Мырикова Алена Михайловна

Переводчик

1

Кононова Варвара Александровна

2

Морозова Виктория Алексеевна

3

Алпатьева Ярослава Алексеевна

Разработчик виртуальной и дополненной реальности

1

Ильин Антон Андреевич

2

Тихонов Данила Денисович

3

Кучеренко Александр Игоревич

Резьба по дереву

1

Мартьянов Илья Николаевич

2

Кореньков Роман Олегович

3

Зайцев Алексей Владимирович

Робототехника

1

Науменко Павел Павлович

2

Насыртдинов Айрат Рафарович

3

Васильев Алексей Алексеевич

Флористика

1

Дедяев Сергей Сергеевич

2

Нирова Инна Абубекировна

3

Рылов Владимир Дмитриевич

Фотограф-репортер

1

Китаев Никита Демьянович

2

Торопкин Дмитрий Александрович

3

Леонтьева Дарья Александровна

Художественное вышивание

1

Волова Юлия Вадимовна

2

Шошина Татьяна Михайловна

3

Котеняткина Лариса

Художественный дизайн

1

Склярко Елена Олеговна

2

Вельможко Игорь Игоревич

3

Мухиддинов Бадриддин Баходурович

Экономика и бухгалтерский учет

1

Григоревский Григорий

2

Кузнецов Леонид Олегович

3

Дерябин Андрей Юрьевич

Были учреждены и вручены в торжественной обстановке призы в дополнительных номинациях.

Дополнительные номинации

Компетенция

ФИО

«Выбор работодателя»

Сборщик изделий из пластмасс

Татарников Александр Валерьевич

«Дебют»

Портной

Белоусов Михаил Романович

«За волю к победе»

Электромонтаж

Ващенко Тимур Владимирович

«Кубок прогресса»

Туризм

Шмелев Андрей Николаевич

«Приз зрительских симпатий»

Парикмахерское искусство

Назаренко Екатерина Николаевна

Технология моды

Поварова Алина Николаевна

Также была учреждена специальная номинация «Четыре лапы» – собаке-поводырю по кличке Глаша.

Призы были предоставлены:

X5 Retail Group – всем главным экспертам, всем призерам по компетенции, занявшим 1, 2, 3 место.

ИКЕА – всем участникам по 6 компетенциям и отдельно призерам по этим компетенциям.

Ассоциацией массажа – всем участникам по компетенции «Массаж».

ГАОУ ДПО Центром «Профессионал» – сувенирные арт-объекты с символикой чемпионата всем работодателям и главным экспертам.

Всего в мероприятии приняли участие 50 предприятий, в т.ч. представляющих вакантные рабочие места для участников III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017».

В проведении мероприятия помогали 326 волонтеров Волонтерского центра РГСУ.

Мероприятия чемпионата помогали провести 16 сурдопереводчиков Региональной общественной организации «Объединения переводчиков жестового языка».

Информация о работе III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017» 20-21 мая 2017 г. в режиме нон-стоп размещалась на официальном сайте чемпионата http://абилимпикс.москва в разделе «Новости». С момента открытия сайта было зарегистрировано свыше 9 500 визитов и более 40 000 просмотров. Только с 16 по 22 мая 2017 г. было зафиксировано около 4 000 визитов и свыше 16 000 просмотров сайта! В среднем – 600 визитов в день. Интересна география пользователей, интересовавшихся темой III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017»: Россия, Казахстан, США, Армения, Украина, Беларусь, Ирландия, Турция, Канада, Албания, Великобритания, Греция, Киргизия и др.!

Во время проведения чемпионата информация о его мероприятиях оперативно публиковалась в группах ГАОУ ДПО Центра «Профессионал» в социальных сетях «Фейсбук», «Вконтакте», «Твиттер», «Инстаграм», всего – более 40 новостей, в т.ч. видеовключения. Были реализованы телемосты с удаленными площадками чемпионата.

В рамках Деловой программы чемпионата было проведено 3 круглых стола: «Взаимодействие НКО и ЦЗН по трудоустройству людей с инвалидностью» (11 спикеров, 21 участник); «История и перспективы развития движения «Абилимпикс» (6 спикеров, 22 участника и 2 участника по удаленной связи (Франция и Финляндия); «Программа профессионального образования людей с инвалидностью в городе Москве – состояние и перспективы развития» (14 спикеров, 59 участников).

Была подготовлена большая Культурная программа. В концертной программе приняли участие 12 творческих коллективов в составе 152 человек, а именно: Концертный оркестр РГСАИ под руководством Валерия Кораблева и Светланы Дудениной; Народный театр Звука «Русская рапсодия» под руководством Валерия Кораблева и Светланы Дудениной; Эстрадная студия «Ми-ре-до» под руководством Елены Казакевич; Танцевальная студия «Радуга» под руководством Дины Романовой; Поэтический клуб «Лира» под руководством Надежды Кулаевой; финалисты и победители конкурса «Голос Центра мониторинга» АО «Олимп»; Максим Эксюзян, воспитанник ГБУ ЦССВ «Возрождение»; ООО «Кунцево-Электро»; АНО камерный оперный театр содружество «ГОМЕР»; участники и номинанты Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор»; Детский музыкальный театр «Волшебная флейта»; ММТ «Геликон-опера под руководством Д. Бертмана».

Выставочная программа включала 4 выставки (всего – 88 работ), в т.ч. выставку художественных работ участников и номинантов Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор».

Кульминационным моментом второго дня чемпионата стало чествование победителей и призеров состязаний во всех компетенциях, вручение призов участникам состязаний в дополнительных номинациях, участникам других мероприятий чемпионата и напутственное слово к победителям чемпионата, экспертам и организаторам председателя организационного комитета III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017», заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Бесштанько А.В.

«Сейчас на этой сцене собралась единая команда Москвы на очередной национальный чемпионат «Абилимпикс», – сказал Андрей Владимирович Бесштанько. – Я бы хотел, чтобы мы сейчас здесь – эксперты, участники, все, кто принимал участие в организации чемпионата, почувствовали себя единой командой – командой Москвы в общероссийском движении «Абилимпикс». Москва всегда будет задавать тон в этом движении, «Абилимпикс» навсегда поселился в наших сердцах!».

В завершение второго дня состоялся большой Гала-концерт – финал Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я – автор».

В рамках чемпионата прошло подписание соглашения между АНО «Абилимпикс» и представителями Республики Казахстан. Для делегации была организована экскурсионная программа по городу Москве и встреча с корпунктом телеканала «Хабар 24» (Республика Казахстан). Кроме этого, состоялось подписание между РГСУ и Ярославской областью Договора о региональном центре развития движения «Абилимпикс».

В рамках обмена опытом мероприятие посетили представители Санкт-Петербурга и Оренбурга.

Для участников мероприятия была подготовлена профориентационная программа.

По результатам III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017» самыми популярными профессиями стали:

– «Фотограф-репортер»: 35 человек (28 – студенты и специалисты, 7 – школьники).

– «Администратор баз данных»: 34 человека (28 – студенты и специалисты, 6 – школьники).

– «Художественное вышивание»: 33 человека (25 – студенты и специалисты, 8 – школьники).

– «Флористика»: 29 человек (23 – студенты и специалисты, 6 – школьники).

– «Художественный дизайн»: 26 человек (19 – студенты и специалисты, 7 – школьники).

Подробную информацию о III Московском чемпионате «Абилимпикс-2017»
можно узнать по тел.: 8 (495) 620-48-29. Е-mail:
MosAbl2017@eduprof.ru.

Вся дополнительная информация – на Официальном сайте III Московского чемпионата «Абилимпикс-2017»: http://абилимпикс.москва.

Наверх